В рамках казачьего направления Международных образовательных чтений состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

25 мая 2021 года в Московском гуманитарном университете технологий и управления им. К. Г. Розумовского (Первый казачий университет) прошло совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Возглавил мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, их заместители и казачьи духовники.

Митрополит Кирилл отметил важность служения казачьего духовника, который призван, прежде всего, заботиться о воцерковлении честного казачества. Кроме этого, по мнению архипастыря, нельзя забывать про воспитанников учебных заведений с казачьим компонентом и казачью молодежь. Последним, нередко, необходима помощь, чтобы избавиться от стереотипов о Церкви и увидеть для себя необходимость участия в приходской жизни.

По благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в работе секции принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Даниил (Яцкин).

В рамках совещания удалось обсудить актуальные вопросы деятельности казачьих духовников и войсковых священников. Участники задавали вопросы митрополиту Кириллу, получая развернутые ответы и рекомендации к дальнейшей деятельности.

ИСТОЧНИК