15 декабря епископ Боровичский и Пестовский Ефрем принял участие в круглом столе, посвященном монашеским добродетелям.

Дискуссия прошла в формате видеоконференции, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках подготовки к собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. В ней приняли участие правящие архиереи и монашествующие епархий СЗФО.
Председателем оргкомитета был митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Совместно с владыкой Ефремом, участие в конференции приняли: и.о. наместника Свято — Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Тереньтьев) и благочинная Свято — Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Александра (Алексеева).

«Цель конференции — это обмен мнениями по вопросам жизни современного монашества, обобщение имеющегося опыта, а также поиск ответов на практические вопросы устроения монашеской жизни, — отметил председатель конференции митрополит Варсонофий. В СЗФО расположены 22 епархии с 72 монастырями (45 мужских и 27 женских).