Престольный праздник Свято — Духова монастыря г. Боровичи


21 июня 2021 года, в День СВЯТОГО ДУХА, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.

Перед литургией духовенство обители совершило водосвятный молебен с акафистом Святому Духу.
За Божественной литургии Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии иерей Артемий Яцкин, благочинные епархиальных округов: Боровичского — протоиерей Иоанн Мороко, Пестовского — иерей Глеб Пшанский, Окуловского — священник Андрей Панов, от Хвойнинского благочиния – протоиерей Михаил Ложков, братия обители в священном сане, клирики епархии.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении глава Боровичской епархии вознес молитву ко Господу от распространения вредоносного поветрия.
Проповедь перед причастием произнес иерей Артемий Яцкин.
По окончании Литургии в честь престольного праздника монастыря был совершен крестный ход вокруг соборного храма обители и славление Всесвятому и Благому Духу, а также провозглашено уставное многолетие.
По отпусте богослужения с приветственным словом к правящему Архиерею обратился протоиерей Иоанн Мороко, после чего Преосвященный Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником, произнес проповедь и благословил всех присутствующих с балкона архиерейского домика.
Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.

(118)