15 октября 2020 года, в городе Боровичи прошли X Таисиинские чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».

15 октября 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, и при взаимодействии с Админи-страцией Боровичского муниципального района в городе Боровичи прошли X Таисиинские чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники».Цели и задачи:
Привлечь внимание участников чтений на то, какой ценой досталась нашему народу Великая победа. Напомнить молодому поколению что они являются наследниками вечной славы героев и должны хранить и преумножать это великое наследие! Чтобы этот дух победы, дух народа-победителя никогда не уходил из нашей жизни. И эта сила духа, которая была присуща поколениям, предшествующим нам, наших отцов и дедов, должна жить в сердце каждого истинного патриота кто любит свою Родину и всегда готов встать на ее защиту.
Основные мероприятия Таисиинских чтений начались с Божественной литургии в кафедральном Успенском соборе г. Боровичи, молебна «Перед началом доброго дела» и Панихиды о игумении Таисии Солоповой , которые совершил благочинный Боровичиского округа протоиерей Иоанн Мороко в сослужении клирика собора священника Сергия Поршунова. После совместной молитвы, участники и гости направились в Дом народного творчества г. Боровичи (Спасская пл.). Начались чтения молитвой «Царю Небесный».
После краткого фильма о памяти погибших в Великой Отечественной войне ученики 9 класса МАОУ СОШ №9 , руководитель учитель Алексеева Ольга Павловна, рассказали стихотворение о Игумении Таисии.
Затем с приветственными словами к многочисленным собравшимся обратились:
Наместник Свято — Духова монастыря иеромонах Моисей Терентьев, который передал благословение Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского
Рябова Елена Юрьевна заместитель Главы Администрации Боровичского муниципального района
Протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального Отдела образования и катехизации Боровичской епархии.
Александрова Оксана Васильевна , заместитель председателя Комитета культуры и туризма г. Боровичи. В окончании приветственного слова Оксана Васильевна от имени Комитета культуры вручила благодарственные письма протоиерею Иоанну Мороко и Ларисе Мороко за труды по проведению Таисиинских чтений.
Нечаева Светлана Александровна заместитель председателя Комитета образования Администрации Боровичского муниципального района
Сергей Журавлев Председатель Боровичского литературного объединения

Далее чтения продолжились по программе :

песня — О Родине . Отливникова Любовь Анатольевна

Отливникова Любовь Анатольевна , директор дома культуры с. Речка Боровичский район.
1. «Игумения Таисиия — великая подвижница благочестия».

Анатолий Лядов «Баркаролла» преподаватель БШИ Урядова Ульяна.

Артемьев Валерий Яковлевич
ветеран военно-морских сил Российской Федерации
2. «Подвиг военных моряков в годы Великой Отечественной Войны».

песня — О военных моряках подводниках — Артемьев Валерий Яковлевич

Петров Дмитрий
Студент 4 курса сестринского отделения Боровичского медицинского колледжа
3«Боровичи — город госпиталь».
Муз. Василия Соловьёва-Седого «Где же вы теперь, друзья-однополчане»
Исполняют Жучкова Елена Николаевна(скрипка), концертмейстер Фёдорова Наталья Павловна

Степанов Алексей Викторович. Командир поискового отряда НРОО «ВПО «Звезда»
4 «Поисковое движение, его цели и задачи. Работа в новгородской области и Боровичском районе».
Фильм о работе поискового отряда в 2019 году.
Попурри на песни Военных лет: муз. Блантера «В лесу прифронтовом», «Катюша»,
муз. Г. Петерсбургского «Синий платочек»,
муз. А.Новикова «Смуглянка»
Концерт.
Хор кафедрального Успенского собора г. Боровичи регент Лариса Мороко.
1. Слова Р. Гамзатова , муз. Френкеля, обработка игумена Никифора » Журавли»
2. Слова г. Рублева, муз. Листова. обработка игумена Никифора, «Севастопольский вальс».
3. Исполняет женский состав хора аккомпнимент Наталья Пихтелева. Слова Олега Бирюкова, муз . МИхаила Гоголина » Обелиск».
4. Из киноэпопеи » Великая Отечественная » Муз. В. Гевиксмана , слова Г Фере » Березовые сны».
5. Слова прот. Иоанна Мороко , муз. Ульяны Урядовой » Драгоценная жемчужина — Боровичи»
Заключительное слово произнес председатель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Мороко, в котором подвел итоги чтений и поблагодарил за помощь в их проведении Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, председателей и сотрудников Комитетов Культуры и Образования Боровичского муниципального района, , директора и сотрудников Дома Народного творчества, Боровичскую школу искусств исскуств им. А. Лядова, всех выступавших, участников конкурсов и всех собравшихся и еще раз подчеркнул о важности для жителей г. Боровичи проведение подобных мероприятий. Закончились чтения громогласным Многолетием.