Вышла в свет книга — «Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии «

Боровичская епархия выпустила книгу «Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии». Она представляет собой фундаментальное издание в красивом твёрдом переплёте с позолоченным тиснением, состоящее из 1155 страниц. Сотрудники епархиальной комиссии Свято-Духова монастыря по канонизации Н.Н. Пожарнова и М.В. Алексеева работали над книгой, по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, в течение пяти лет.

«Некрополь Боровичского уезда Новгородской губернии» – уникальное издание, на страницах которых вы найдёте сведения о жителях г. Боровичи и прилегающих районов, захороненных на 65 кладбищах (погостах). Среди них купеческие дворянские, мещанские, крестьянские захоронения. Немаловажную ценность составляют захоронения священнослужителей. Подобных изданий вы не найдёте нигде. Сведения о погостах сопровождаются фотографиями церквей на них.
Авторы издания побывали на 22-х погостах Боровичского района, 6-ти – Любытинского, 7-ми – Мошенского, 7-ми – Окуловского и 8-ми Хвойнинского районов. При обследовании погостов выявлено, что памятников и надгробных плит на могилах осталось ничтожно мало, и надписи на них трудно читаемы.
В книге можно увидеть, сколько храмов и монастырей было в Боровичском уезде, и как много безвозвратно утрачено. Большинство кладбищ были уничтожены. Не стало Успенского и Спасского кладбищ в Боровичах, погостов в сёлах Осиновец, Серафимовка и многих других. Оставалась надежда на архивные документы. А наш архив, находившийся в ЗАГСе, передали в Великий Новгород.
При работе в Новгородском государственном архиве были просмотрены сотни метрических книг с середины 19 века по 1918 г.; а также «Церковные ведомости» с 1806 по 1919 гг. К сожалению, по погостам сёл Ручейки, Вашнево, Кострицы они вовсе не сохранились. Ничтожно мало найдено метрических книг по Старухинскому и Теребенскому погостам. Отсутствуют метрические книги по отдельным годам по Спасскому кладбищу г. Боровичи. Некрополь составлен по тем данным, которые сохранились в архивных документах.
Эта работа позволила выявить около 35 тысяч захоронений, в том числе. Только на Боровичском Успенском кладбище – более 3,3 тысяч. Это знаменитые купцы и дворяне Горшечниковы, Маринины, Митрофановы, Мухины, Звонарёвы, Кожевниковы и другие. А также мещане. По каждому усопшему указаны фамилия, имя и отчество или (у крестьян) имя и отчество, сословие, даты рождения и смерти или количество прожитых лет, место проживания.
Надеемся, что найдя в книге имена своих предков, вы можете молиться об упокоении и спасении их душ. Ведь мы, христиане, не перекати-поле, не Иваны, не помнящие родства. И как говорил великий русский поэт А.С. Пушкин, «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». Мы, христиане, усвоили нравственный закон предков, просто будем любить своих предков, а стало быть, и Отечество, потому что история Отечества – это история вашего рода, а история каждого рода – это история Отечества.
Отдельно в книге помещён Мартиролог жертв политических репрессий за 1918 – 1938 гг.
Для удобства пользования книгой к ней приложен перечень гражданских, военных и придворных чинов в соответствии с «Табелью о рангах», а также существовавших в России в 18-20 веках. Приведены календари – григорианский и юлианский – с целью расчёта дней памяти усопших.
Приведём также для примера отдельные данные из содержания книги:
Боровичский район.
г. Боровичи, ц. Всех святых (Спасское кладбище).
г.Боровичи, Успенское кладбище.
Мартиролог.
Погост Болонье.
и т.д.
Любытинский район – 6 погостов
Мошенской район – 11 погостов
Окуловский район – 8 погостов
Хвойнинский район – 10 погостов.
Книга «Некрополь Боровичского уезда» создана в целях сохранения исторической памяти и молитвенного поминовения погребенных на кладбищах Боровичского уезда. Надеемся. Что книга найдёт своего читателя и будет интересна и полезналюдям разного возраста.
Выход «Некрополя» – одно из главных событий в год 250-летия города. Из-за пандемии коронавируса презентация книги исключена. «Некрополь Боровичского уезда Новгордской губернии» можно приобрести по адресу: г. Боровичи, Свято-Духов монастырь. Цена книги 4 тысячи рублей. Тираж всего 150 экземпляров.

Видео презентация 

(831)