28 апреля 2020 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом мужском монастыре г. Боровичи.

28 апреля 2020 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней, и отражает веру христиан в воскресение мертвых. Именно в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, его победа над адом.Как пишет свт. Афансий Сахаров («О поминовении усопших по уставу Православной церкви»), Радоница обязана своим происхождением церковному правилу, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни — Родительские субботы. И не совершается затем в дни Светлой недели. По уставу поминовение может быть совершенно в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем и является вторник Фоминой недели. Его Преосвященству сослужили: и.о.наместника монастыря иеромонах Моисей(Терентьев), секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр(Кустов) и клирики монастыря священник Константин Жемчужин и священник Алексий  Синьков. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции). После отпуста литургии была  совершена панихида. Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.