3 апреля 2020 года в канун субботы Акафиста и празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил праздничное вечернее богослужение в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

3 апреля 2020 года в пятницу вечером, в канун субботы Акафиста и празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил праздничное вечернее богослужение в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии священник Сергий Другов, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов). Богослужение сопровождалось пением церковного хора монастыря.
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста ) учрежден в честь неоднократного избавления города Константинополя от нашествия иноплеменников. В этот день обычно совершается богослужение, на котором прославляется Божия Матерь в Ее заступничестве и покровительстве людям в их подвиге поста, молитвы и воздержания. Церковь молит Заступницу всех людей об освобождении от бед и о помощи в борьбе со страстями и искушениями.Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее святая икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!». Именно с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.