8 марта 2020 года, в праздник Торжества Православия, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято–Духовом монастыре г. Боровичи.

8 марта 2020  года,  в воскресенье и Неделю1-ю Великого  поста и  Торжество Православия, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято–Духовом монастыре г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и  клирики монастыря священник  Константин Жемчужин и священник  Алексий  Синьков. После сугубой ектении,  во время  которой были  провозглашены прошения  о  сохранении Православной  Церкви  от  расколов  и разделений, Архипастырь вознес молитву о мире на Украине. Проповедь  на запричастном  стихе  произнес насельник  Свято-Духова  монастыря иеродиакон  Иаков  (Орлов). После  отпуста литургии Преосвященный Владыка  в  сослужении духовенства совершил молитвенный чин Последования Торжества  Православия. После этого Владыка Ефрем Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем освятил стелу памяти моряков-Боровичан для  последующей передачи её  священнику Федору Конюхову в храм ап. Андрея Первозванного (г.Москва)  и наградил инициатор сбора грунта с мест гибели моряков ветеран атомного подводного крейсера КС-403 Артемьева Валерия Яковлевича епархиальной медалью  св. прав. Иакова  Боровичского чудотворца  2-й  степени, после  чего награжденный произнес  краткое слово об истории  создания  памятника морякам  -боровичанам  отдавщим свои жизни за  веру  и Отечество.Инициатор сбора грунта с мест гибели моряков ветеран атомного подводного крейсера КС-403 Артемьев Валерий Яковлевич выразил искреннюю благодарность мастерам,  которые смогли воплотить  идею  создания капсулы: Андрею Теплякову, Владимиру Михайлову, Николаю Афанасьеву.

Свой рассказ об истории создания капсулы Валерий Яковлевич предварил своим стихотворением «Этим вечером вдруг безжалостно постучалась ко мне война…». Затем кратко рассказал, что в самом снаряде образца 1915 года  находится список в 336 имен Боровичан и 104 образца грунта  в гильзе от крейсера «Аврора» 1917 года изготовления. По его просьбе люди присылали малую толику грунта политую кровью наших земляков из многих географических точек: со дна Баренцева моря,  Белого моря, Балтики, Севастопольской бухты, почти со всех островов Финского залива, Амурского залива, с бухты Золотой Рог и многих других.

Затем Преосвященный  Владыка обратился к  молящимся  со словом  проповеди  и преподал  всем  архипастырское  благословение. Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.