24  октября 2019 года  в четверг 19-й седмицы седмицы по Пятидесятнице Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил чин великого освящения левого придела во имя пророка Божия Илии храма Покрова Божией Матери г. Пестово и первую божественную  литургию  во вновь освященном храме.

Его  Преосвященству сослужили: благочинный Пестовского округа священник  Сергий Лысенко, настоятель сего храма священник Алексий Соколов, благочинноый Окуловского округа  священник  Андрей Панов, и.о.наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Тереньтев) и настоятель храма во имя Святой Троицы с. Охона Хвойнинского благочиния священник Артемий Булыгин, который произнес проповедь на запричастном стихе. После  сугубой  ектении Преосвященный  Владыка вознес  молитву о мире на Украине. После отпуста литургии состоялось славление и провозглашены уставные многолетия. После отпуста Преосвященный Владыка обратился к молящимся  с архипастырским  словом, наградил строителей храма памятными подарками и преподал для целования святой крест. В ответном слове благочинный Пестовского церковного округа иерей Сергий Лысенко подчеркнул, что левый придел в здешнем храме исторически был Ильинским. Справедливость восстановлена трудами иерея Алексия Соколова, иерея Андрея Панова и ктиторов-жертвователей: Виктора Ньорбы, Александра Мещерякова, Дионисия Виноградова и их помощников Николая Лазарца и Александра Гавриленко. Одной святыней стало больше в Пестовской земле. Святой пророк Божий Илия, моли Бога о нас!
Богослужение сопровождалось пением церковного  хора  храма Покрова Божией Матери г. Пестово.