Празднование Старорусской иконы Божией Матери возглавили три архиерея митрополии

1 октября 2019 года, в день Старорусской иконы Божией Матери, митрополит Лев в сослужении епископа Боровичского и Пестовского Ефрема и епископа Арсения совершил Божественную литургию в церкви Георгия Победоносца города Старая Русса, где находится чудотворная икона Богородицы.

 Владыкам сослужило духовенство митрополии. Богослужение сопровождалось пением сводного хора Георгиевской церкви и мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента, диакона Андрея Каурова. После Литургии было совершено поклонение кресту, молебен Пресвятой Богородице и крестный ход.  Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он поздравил собравшихся с днем Старорусской иконы Богородицы, подчеркнув, что это праздник всей Новгородской земли и Старой Руссы, в частности, Покровительницей которой является Божия Матерь. Владыка напомнил, что на протяжении русской истории почитание Богородицы было наравне с почитанием Господа. Если на Севере строили храмы в честь Преображения Господня, то в средней и южной полосе России было построено множество храмов в честь Богородицы, Богородичных праздников и Ее чудотворных икон.

Источник — http://vn-eparhia.ru/novosti-eparkhii/11489-prazdnovanie-starorusskoj-ikony-bozhiej-materi-vozglavili-tri-arkhiereya-mitropolii

(81)