27 сентября 2019 года в здании воскресной школы храма св. блгв. кн. Александра Невского состоялось совместное совещание духовенства Окуловского благочиния с руководителями общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений Окуловского района на тему «У церкви и школы общая цель – формирование духовно-нравственной личности гражданина России». В совещании также принимали участие зам. Главы администрации района по социальным вопросам М.О. Петрова, председатель комитета образования Е.М. Волкова, методист МКУ «ЦОМСО» В.Ю. Фёдорова и преподаватели основ православной культуры в школах. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы  духовно-нравственного воспитания школьников и детей дошкольных учреждений, оглашены совместные задачи школ, дошкольных учреждений и церкви в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области с Новгородской и Боровичской епархиями. По итогам совещания приняты  решения о разработке детальных планов совместных мероприятий между образовательными учреждениями  и Окуловским благочинием на 2020 год, празднования в учреждениях образования наиболее значимых православных праздников, а также инициировано создание на базе храма св. блгв. кн. Александра Невского методического кабинета, для оказания помощи и поддержки школ и детских дошкольных учреждений в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. В конце совещания благочинный Окуловского округа иерей Андрей Панов поблагодарил присутствующих за поддержку выдвинутых инициатив о создании общей образовательной среды в рамках ФГОС и призвал всех к ещё более тесному сотрудничеству с духовенством благочиния.