14 августа 2019 года Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил божественную литургию в храме во имя Воздвижения Креста Господня с. Песь Хвойнинского благочиния.

14 августа 2019 года в среду  9-й седмицы по Пятидесятнице  и в празднование Всемилостивому  Спасу и Пресвятой  Богородице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил  божественную литургию в  храме во имя  Воздвижения Креста Господня с. Песь Хвойнинского благочиния. Его Преосвященству  сослужили: благочинный Хвойнинского  округа  священник Михаил  Абашкин, и.о. наместника  Свято-Духова мужского  монастыря  г. Боровичи иеромонах  Моисей  (Терентьев), благочинный  Свято-Духова монастыря  иеромонах  Григорий (Гришин) и клирик Свято-Духова  монастыря  священник Алексей  Синьков. После сугубой ектении, на которой  были  вознесены прошения  о  единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь после причастия  произнес насельник  Свято-Духова монастыря  г. Боровичи   иеродиакон Иаков  (Орлов).  По заамвонной  молитве  состоялся крестный  ход вокруг  храма, во время  которого  была совершена  заупокойная лития  у  монумента воинам, отдавшим  жизнь  за независимость  Родины  во время  Великой  Отечественной войны. После совершения уставного многолетия с благодарственным словом к Владыке обратился благочинный Хвойнинского района иерей Михаил Абашкин. Затем Преосвященнейший Владыка поздравил священнослужителей с  праздником  и преподал для целования Святой Крест.
Богослужение сопровождалось пением цековного  хора Хвойнинского  благочиния.