12 июня 2019 года Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский свершил Божественную литургию в храме во имя св.блгв.вел.кн.Александра Невского г. Окуловка

12  июня  2019 года, в среду 7-й седмицы   по  Пасхе  в попразднство  Вознесения Господня Преосвященнейший Ефрем  епископ  Боровичский и Пестовский  свершил Божественную   литургию в храме во  имя св.блгв.вел.кн.Александра  Невского г. Окуловка.

В этот  день отмечается государственный  праздник День России и день  рождения  св. блгв. вел. кн. Александра  Невского, 800 –летний юбилей  со дня  рождения которого наша  страна будет  отмечать  в следующем  году.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского  округа  протоиерей Иоанн Мороко, благочинный Окуловского  округа  и  настоятель сего  храма  священник Андрей  Панов, настоятель храма  во  имя свт. Николая  архиеп. Мир Ликийских с. Полищи прот. Игорь Пузряков, настоятель  храма  во имя  Рождества  Христова священник  Александр  Ефимов ,клирики  храма  во  имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского  г. Окуловка  священник Сергий  Терентьев  и священник Андрей  Доценко и насельник  Свято-Духова  монастыря  иеромонах  Тихон  (Глазанов).После  сугубой  ектении Владыка  Ефрем вознес  молитву  о мире на  Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес насельник  Свято-Духова мужского  монастыря иеродиакон  Иаков  (Орлов).
В конце  литургии  состоялся крестный  ход вокруг  храма, во время  которого  Преосвященнейший  Владыка  совершил  молитвенный чин на освящение  закладного  камня в  основание  духовно-просветительского   центра Окуловского  благочиния. Затем  Преосвященный Владыка  обратился  к молящимся, среди  которых были члены муниципальной  администрации Окуловского  района, военком Окуловского и Любытинского районов Бубнов Андрей Владимирович, командир в/ч №64531 пос. Котово Плющ Аркадий Валерьевич  с  архипастырским  словом о роли св. блгв. кн. Александра Невского в истории нашей страны и связи его имени с Днём России, о выпавшей городу Окуловке чести  иметь такого небесного покровителя и о важности для города и района строящегося духовно-просветительского центра. Затем от  лица  духовенства ,прихожан  и гостей праздника с приветственным словом  к Владыке  обратился благочинный  Боровичского округа  протоиерей  Иоанн Мороко, после чего  были провозглашены  уставные  многолетия. После окончания  крестного хода  Преосвященнейший  Владыка вознес  молитву  св. блгв. вел. кн. Александру  Невскому, поздравил молящихся с праздником Вознесения  Господня и преподал архипастырское благословение. Богослужение  сопровождалось  пение церковного  хора храма  св. блгв. вел. кн. Александра  Невского г. Окуловка.