23 ноября 2016 года В Свято-Духовом монастыре был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства-аборта.

Михайловские дни — это попытка поставить во главу угла непопулярный в нашем обществе вопрос об искусственных абортах, вопрос неудобный и страшный. Наша страна стоит на пороге демографической катастрофы.
Сейчас мы или развернемся и изменим свое отношение к традиционной русской семье — здоровой и многодетной, — или тихо и верно вместе со своими природными ресурсами будем завоеваны другими нациями. Эти дни выбраны не случайно.
18 ноября 1920г. было принято Постановление Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившее «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».
С 1936 г. в СССР были запрещены и преследовались искусственные аборты.
В 1938-м году Сталин запретил прерывание беременности по желанию женщины.
23 ноября 1955 г. был принят Указ Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов».
А 21 ноября празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.
23 ноября  2016 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в  Свято – духовом монастыре г. Боровичи был отслужен покаянный молебен о прощении греха детоубийства- аборта. Уже в 4 раз на территории России  проходят Михайловские дни.
В проповеди по окончания молебна,  клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями, председатель Боровичского ОПВР, иерей Сергий Другов,  обратился к собравшимся с проповедью. Батюшка еще раз напомнил собравшимся  о том, что жизнь человеческая начинается с момента ее зачатия.