19 августа 2016 года Божественная Литургия в праздник Преображения Господня.

19 августа 2016 года в праздник Преображения Господня Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в соборе во имя Сошествия Святого Духа на апостолов.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместник Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); священник Константин Жемчужин.
На сугубой ектении Преосвященнейший Ефрем вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием  произнес священник Константин Жемчужин. По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг монастырского собора и освящение винограда и начатков плодов нового урожая.
По окончании литургии Преосвященнейший Владыко преподал всем молящимся крест Господень.  Богослужение сопровождалось пением сводного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.