С  15 по 17  августа 2016 года в Москве в гостинице «Салют» проходил VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2016».
В работе фестиваля приняли участие более чем 500 человек.  В числе которых были  зарубежные гостей из Абхазии, Беларуси, Литвы, Украины и Сербии. На крупнейший ежегодный съезд международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни и традиционных семейных ценностей съехались представители 168 профильных общественных, церковных и государственных организаций более чем из 50-ти регионов Российской Федерации, 150 городов и населенных пунктов России и других стран. В первый день фестиваля состоялись пленарное заседание, конференция «История и перспективы отечественной политики повышения рождаемости» и пресс-конференция «Истории спасения детей в рамках программы «Спаси жизнь»». Приветственное слово в адрес участников форума сказали Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Рудов, помощник министра здравоохранения Никита Одинцов, доктор исторических наук Вардан Багдасарян, известный общественный деятель Ирина Медведева и другие почетные гости.
Подлинная жизнь возможна только во Христе, напомнил викарий Святейшего Патриарха, открывая работу форума. «Под словом жизнь разными людьми понимаются разные вещи, но мы с вами должны помнить слова, сказанные апостолом Павлом: «Ибо для меня жизнь – Христос» (Фил. 1:21), – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая работу форума. – Если так относиться к жизни, если понимать, что жизнь настоящая, подлинная, радостная, вечная, победная возможна только во Христе, то тогда наша деятельность будет иметь прочную основу и даст ощутимые результаты».
Задача церковного социального работника состоит не только в том, чтобы остановить страшную волну абортов, но в том, чтобы изменить сознание людей, продолжил свою мысль архипастырь. «Наша задача – самим утвердиться во Христе и помочь в этом другим людям. Душа человека меняется тогда, когда он приобщается ко Христу. Только в подражании Ему, в следовании за Ним и есть смысл человеческой жизни, поэтому наша задача – свидетельствовать о Христе, об Истине».
За три дня работы фестиваля прошло множество конференций, круглых столов, посвященные проблеме абортов в нашей стране и за ее пределами.
По Благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровиского и Пестовского с докладом «Опыт Боровичской епархии в деле сохранения жизни нерожденных детей»,  на фестивале выступил председатель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иерей Сергий Другов. Его  доклад, по решению жюри, был признан победителем в номенации «Просвещение».