9 мая 2016 года Благодарственный молебен о даровании победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития в память о вождях и воинах живот свой на поле брани за веру и Отечество положивших и о всех страдальчески погибших в годину Великой Отечественной войны.

9 мая 2016 года в день Победы в Великой Отечественной  войне в соборе во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова  мужского монастыря г. Боровичи Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский отслужил благодарственный молебен Господу о даровании победы и  заупокойную литию в память о вождях и воинах живот свой на поле брани за веру и Отечество положивших и о всех страдальчески погибших в годину Великой Отечественной войны.
Преосвященнешему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), клирики монастырского собора во имя сошествия Святого-Духа на апостолов священник Константин Жемчужин и священник Сергий Другов.
По окончании молебного пения и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) поздравил Владыку с праздником Пасхи и днем Победы, отметив что прошедшая война коснулась каждой семьи многонационального народа, населяющего нашу страну что братия и прихожане монастыре всегда с особым чувством молятся вместе со своим архипастырем. В кратком ответном слове Преосвященный Владыка поздравил братию и прихожан  с этим великим праздником Промыслом Божиим всегда отмечаемым в светлые пасхальные дни. Владыка подчеркнул, что никогда испытания Бог не дает напрасно. Наш народ кровью своей искупил грехи революционного лихолетья, а  враги, пришедшие к нам с неправдой также до конца испили чашу наказания за все зло и страдание, которое они принесли  нам. И теперь на  всем необходимо бережно хранить веру Православную, под святительским омофором наших архипастырей молиться за многострадальное Отечество, власти и народ наш.
В заключении Владыка преподал всем молящимся напрестольный Крест и свое архипастырское благословение.