___20111104_1527090970ТРЕТЬИ ИАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА

12.00 Молебен — кафедральный Успенский собор г. Боровичи
13.30 регистрация участников чтений — Дом Народного Творчества г. Боровичи Спасская площадь.
14.00 — начало чтений — Дом Народного Творчества г. Боровичи Спасская площадь
Тема чтений.
1. 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
2. Значение святого равноапостольного князя Владимира для русского народа и государства.
3. Житие и служение святого праведного Иоанна Кронштадтского, к 25 летию со дня канонизации.
4. Участие Русской Православной Церкви в Великой Отечественной Войне, к 70- летию Победы.
5. 100 летие со дня кончины великой подвижницы игумении Таисии ЛЕУШИНСКОЙ.
6. Кафедральному собору Успения Божией Матери г. Боровичи 215 лет. Значение собора для г. Боровичи.

Оргкомитет:

Почетный Председатель: Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский.

Отдел образования и катехизации Боровичской епархии.

Комитет образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района
МАОУ ДОД « Центр внешкольной работы» г. Боровичи.

Комитет культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района.

Цели и задачи:

Указать на важность личности святого равноапостольного князя Владимира как главы Русского государства, сыгравшего определяющую роль в духовном, политическом и государственном развитии страны.
Как отметил святейший патриарх Кирилл :«Вспоминая равноапостольного князя, мы обращаем наш мысленный взор к ключевому событию, связанному с его именем. Это событие вошло в учебники как Крещение Руси. То, что произошло более 1000 лет тому назад, по праву можно назвать переломным моментом в истории восточнославянских этносов. Принятие христианства князем Владимиром и последующее распространение православной веры в народе, навсегда изменило не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников, оно во многом определило историческую судьбу Руси, создав из конгломерата племенных союзов единое и сильное государство, из жестоких и необузданных язычников — народ, ищущий Бога и Его правды».

Цель чтений — привлечь внимание участников, прежде всего учеников школ города и района, к личности святого равноапостольного князя Владимира, как на яркий пример, сочетания заботы о спасении собственной души, заботы о ближних, и Отечестве.
Показать воплощение христианского духовно-нравственного учения в жизни и в творениях святого праведного Иоанна Кронштадтского, его служения ближним и Церкви.
Напомнить о подвиге нашего народа в освобождении Родной земли от немецко-фашистских захватчиков и особой роли в этом подвиге Русской Православной Церкви.
Привлечь внимание на важность участия в богослужебной и литургической жизни для духовно-нравственного развития личности на примере истории кафедрального Успенского собора г. Боровичи.

Приветственные слова:
1. Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский.
2. Костюхина Марина Михайловна Глава Боровичского муниципального района.
3. Протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии.
4. Странникова Ирина Александровна председатель Комитета образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района.
5. Вербило Владимир Константнович председатель Комитета по культуре Администрации Боровичского муниципального района.

Награждение священнослужителей, участников образовательного проекта для старшеклассников «Подготовка к браку и семейной жизни».
Награждение педагогов предмета Основы Православной культуры.

Театр Юного Зрителя ДНТ Композиция « Девочки» по повести Н. Лухмановой – режиссёр Е. Шилова

14. 40 Выступление по темам чтений.
Доклады и Конкурсные работы призеров муниципального творческого конкурса.

(Регламент – длительность доклада 10 мин., включая ответы на вопросы.)

Круглова Алина учащаяся 8 класса МАОУ «Гимназия Доклад

«Святой равноапостольный князь Владимир- его жизнь и труды».

Выступление учеников Воскресной школы кафедрального Успенского собора стихотворение о св. прав. Иакове Боровичском.

Заморов Георгий Учащийся 6 класса МАОУ СОШ № 4 Доклад
«Святой праведный Иоанн Кронштадтский – всероссийский молитвенник 19 – 20 века».

Стихотворение о войне «Босыми ногами по мокрой земле»
Живакова Наталья МАОУ СОШ №9

Сёмина Дарья Учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 8 Доклад
«70- летие Великой Победы. Участие в народном подвиге Русской Православной Церкви».

Стихотворение о войне «Сохрани наш дом»
Гетманова Маргарита МАОУ СОШ №9

Афонина Анастисия Учащаяся 10 класса МАОУ СОШ д. Перёдки
Доклад
« История кафедрального Успенского собора за 215 лет и его значение для жителей г. Боровичи».

Презентация по темам конкурса 1 место.
Федорова Ирина «Я Божией матери молюсь» МАОУ СОШ с. Кончанско-Суворовское.

Сочинение по темам конкурса 1 место.
Иванова Ольга МАОУ СОШ №8 «Вклад князя Владимира в духовно-нравственное развитие России».

16.00 Концерт.
Выступление учеников и хора
детской школы искусств им. А. Лядова г. Боровичи.

Награждение победителей творческого
конкурса на темы :
1. «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
2. «Житие и служение святого праведного Иоанна Кронштадтского, к 25 летию со дня канонизации».
3. « Влад Русской Православной Церкви в борьбу с фашизмом в Великой Отечественной Войне, к 70- летию Победы».
4. 215 лет кафедральному Успенскому собору г. Боровичи.

руководитель отдела образования и катехизации
Боровичской епархии,
благочинный Боровичского округа