Торжественное Архиерейское богослужение в день 15-летия со дня освящения храма посёлка Хвойная

DSC_0511

30 июля 2015 года, в четверг 9-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Марины (IV), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме преподобного Никандра Городноезерского посёлка Хвойная.

DSC_0472

В этот день храм во имя преподобного и богоносного отца нашего Никандра, Городноезерского чудотворца, отмечает 15-летие со дня своего освящения, которое в 2000 году совершил Правящий архиерей, еще неразделенной тогда, Новгородской епархии архиепископ (ныне митрополит) Новгородский и Старорусский Лев в сослужении сонма епархиального духовенства, в т.ч. благочинного Боровичского округа, в состав которого входили приходы на территории Хвойнинского района, архимандрита (ныне епископа Боровичского и Пестовского) Ефрема (Барбинягра), в 1997 году освящавшего основание строящегося храма.

Посёлок Хвойная, основанный в советские годы (в 1918 г., а в 1935 г. из пристанционного преобразован в рабочий) и никогда не имевший в своей истории православной общины, стараниями тогдашнего настоятеля священника Михаила Ложкова за три года обрел яркую жемчужину – храм в честь преподобного Никандра Городноезерского.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Хвойнинского округа, настоятель сего храма священник Михаил Абашкин; благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; настоятель храма Успения Божией Матери с. Внуто Хвойнинского района священник Георгий Садокин и настоятель храма Воздвижения Креста Господня пос. Песь Хвойнинского района священник Алексий Синьков.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Хвойнинского округа священник Михаил Абашкин.

В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому и крестный ход вокруг храма вместе с ковчегом с частью святых мощей преподобного, в конце которого епископ Ефрем прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание, также было возглашено многолетие в честь знакового для общины события.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора хвойнинского храма, молилось около 95 человек, 40 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к народу Божию с Архипастырским словом на тему евангельского чтения, жизни и подвигов преподобного Никандра, святое имя которого носит храм, а также об истории его создания, который Архипастырь, в те годы бывший благочинным, совместно с настоятелем храма протоиереем Михаилом Ложковым и хвойнинскими доброхотами «поднимали» с основания и до накупольного креста. После чего Преосвященный Владыка преподал для целования верующим святой крест.