Епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в деревне Горушка Окуловского района

DSC_0103

21 июля 2015 года, во вторник 8-й седмицы по Пятидесятнице, день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник деревни Горушка Окуловского района.

DSC_0084

Архиерейское богослужение состоялось в палатке, развернутой неподалеку от часовни с источником в честь «Казанской» иконы Матери Божией, располагающейся на берегу живописного Иногощенского озера.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; настоятель храма Архистратига Божия Михаила пос. Боровёнка Окуловского района священник Александр Ефимов и настоятель храма Рождества Христова пос. Угловка Окуловского района священник Герман Митрофанов.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Архистратига Божия Михаила пос. Боровёнка священник Александр Ефимов.

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане совершили крестный ход от середины села, где была развернута палатка, к Казанской часовни. После священной процессии было пропето умилительное умилительное песнопение Матери Божией «Царица моя Преблагая…».

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Александро-Невского храма города Окуловка под управлением регента Натальи Горбачевой, молилось около 85 человек, 55 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест. В память о престольном празднике всем молящимся были розданы иконы с особо почитаемым на Руси чудотворным «Казанским» образом Царицы Небесной.