В Сергиевском храме села Сутоко-Рядок состоялся престольный праздник, который возглавил Правящий архиерей

DSC_0001

18 июля 2015 года, в субботу 7-й седмицы по Пятидесятнице, день празднования обре́тения (1422) честны́х мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1392), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник храма святого преподобного Сергия Радонежского села Сутоко-Рядок Боровичского района.

DSC_0034

Рядом со святым храмом, где единственный в епархии кованный чугунный иконостас, находится источник, над которым располагается часовня с купальней в честь Богоявления Господня, знаменитая своей чудесной холодной водой.

Его Преосвященству сослужили: клирик Успенского кафедрального собора г. Боровичи священник Роман Мороко и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов; а также заштатный клирик Чебоксарской епархии Чувашской митрополии иеромонах Арсений (Курдюмов).

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Сергий Другов.

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили крестный ход вокруг храма. После священной процессии была возглашена сугубая ектения о нынетезоименитых иерее Сергие и старосте и ктиторе храма Сергие, после которой Преосвященный Владыка вознес молитву преподобному и богоносному отцу нашему Сергию, Радонежскому чудотворцу, а по величании преподобному, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, служащие диакона возгласила в честь именинников «Многая лета!».

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Успенского кафедрального собора, в небольшом деревянном храме молилось около 75 человек, 40 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом, а также поздравил именинников – клирика Боровичского Свято-Духова монастыря священника Сергия Другова и генерального директора строительной компании «Рута» г. Боровичи, строителя и ктитора этого святого храма, Сергея Федоровича Мингереш – с памятью их небесного покровителя, пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни, и вручил памятные подарки.

После чего Архипастырь преподал для целования верующим святой крест и в память о престольном празднике всем молящимся были розданы магниты с фотографией храма во имя Игумена земли Русской.