В Рождество Иоанна Предтечи в Успенском кафедральном соборе Боровичей состоялось Архиерейское богослужение

DSC_0055

07 июля 2015 года, в великий праздник Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики Кафедрального собора священники Александр Думчев и Роман Мороко.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального собора священник Роман Мороко.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение святому Пророку и Предтечи Спасову Иоанну.

На молебне была возглашена сугубая ектения с особыми благодарственными прошениями Господу Богу о ныне тезоименитых – благочинном Боровичского округа протоиерее Иоанне Мороко и его внуке, сыне клирика собора священника Романа Мороко, младенце Иоанне. После сугубых прошений Архиерей прочитал молитву к «бо́льшему из рожде́нных жена́ми», а духовенство пропело величание.

По величании Крестителю Господню, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, служащие диакона возгласили в честь именинников «Многая лета!».

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко, молилось около 110 человек, 45 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом, в котором подчеркнул важность сегодняшнего великого праздника – рождения Иоанна Предтечи – в деле предуготовления к проповеди нашего Божественного Учителя, призвал быть внимательнее к возможности уклониться в языческие традиции празднуя этот святой день, а также поздравил именинников – настоятеля сего храма протоиерея Иоанна Мороко и его внука младенца Иоанна – с памятью их небесного покровителя, пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни, благословил иконой святого Предтечи и подарил Архиерейские просфоры.

В ответном слове благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн поблагодарил Правящего архиерея за теплые слова и поздравления с Днем Ангела, и возможность разделить вместе с Владыкой Святую Евхаристию.

После проводов Преосвященного епископа Ефрема, Его Высокопреподобие принимал поздравления от верующих, пришедших поздравить со знаменательным днем дорогого пастыря Церкви Христовой.