В Предтеченском храме города Боровичи состоялась Архиерейская Литургия

DSC_0294

11 мая 2015 года, в понедельник 5-й седмицы по Пасхе, попразднство Преполовения Пятидесятницы и день памяти мучеников Виталия и иных Керкирских († ок. 63), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна микрорайона Сосновка города Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии, настоятель сего храма протоиерей Виталий Бирюков; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов).

Проповедь перед причастием произнес насельник монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили пасхальный крестный ход вокруг храма. После священной процессии была возглашена сугубая ектения с особыми благодарственными прошениями Господу Богу о нынетезоименитых протоиерее Виталии и старосте и ктиторе Виталии, а по величании святым мученикам, под осенением святым крестом дорогим Владыкой всех молящихся, служащие диакона возгласила в честь именинников «Многая лета!».

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного хора под управлением регента Татианы Федоровой, молилось около 75 человек, 15 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом, а также поздравил именинников – настоятеля сего храма протоиерея Виталия Бирюкова и генерального директора Боровичского завода силикатного кирпича, строителя этого святого храма, Виталия Константиновича Зыкова – с памятью их небесного покровителя пожелал Божией помощи, здоровья и многих лет жизни, и подарил Архиерейские просфоры, и преподал для целования верующим святой крест.