В священный День 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Преосвященный епископ Ефрем совершил торжественную Божественную Литургию

DSC_0028

09 мая 2015 года, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, 70-й День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин; а также священник Артемий Русаков.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы «…о приснопамятных вождях и воинах за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

В конце богослужения Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили радостный и светлый Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по завершении которого была отслужена заупокойная лития о почивших воинах.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом. В проповеди Правящий архиерей поздравил всех присутствующих на богослужении, всю паству Боровичской епархии и жителей её районов, со светлым и поистине пасхальным, по своей радости и важности, праздником Великой Победы, 70-летие которой отмечается в нынешнем году.

«Тяжелейшие испытания и невероятные скорби перенес народ нашей страны в долгие дни великой войны, попущенные волей Божией из-за годами навязанного безбожия и, фактически, беснования, когда пыталась искорениться православная вера, рушились храмы, убивались священнослужители и миряне – убивалась Святая Церковь… Но Господь по молитвам святых русских и ратным подвигам простого народа уберег страну нашу от порабощения…» – сказал Преосвященный Владыка. Он призвал благодарить за дарование Победы Христа Спасителя и всегда помнить подвиг народа, а также молиться за Святейшего Патриарха, Президента и всю Богом хранимую страну нашу, чтобы никогда на нашей земле такой скорби больше не повторилось.