Встреча в социальном центре помощи семье и детям Боровичей

04 февраля 2015 года в Центре социальной помощи семье и детям г. Боровичи состоялась встреча родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, с клириком собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священником Константином Жемчужным, уполномоченным по вопросам защиты семьи, материнства и детства Боровичской епархии.

Мероприятие посетили 18 родителей и специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.

В беседеобсуждались вопросы ценности и значимости матери в жизни ребенка, духовно-нравственного подхода к воспитанию детей в семье, помощи веры в преодолении жизненных трудностей.

Участники встречи задавали священнику важные и наболевшие вопросы, например: «Как бороться с отчаянием и унынием в повседневной жизни, воспитывая ребенка с ограниченными возможностями?», «Где искать душевные силы?», «Как не опустить руки и поверить в собственные силы?», «Как правильно реагировать на непонимание окружающими особенностей детей-инвалидов».

В ходе общения была затронута важная тема посещения совместно с ребенком службы в церкви, участие в Таинствах Исповеди и Святого Причастия. Священник особо предостерег родителей от обращения к колдунам и экстрасенсам.

В рамках встречи была показана часть православного фильма «Форпост», в котором рассказывается о настоятеле Свято-Вознесенского мужского монастыря, ставшем отцом для двадцати девяти приемных детей, о жизни самого монастыря, который окормляет приют, где воспитываются сто пятьдесят сирот, многие их которых являются инвалидами.