В Боровичской епархии почтили память протоиерея Василия Денисенко

DSC_0096

24 января 2014 года, в субботу 33-й седмицы по Пятидесятнице, по Богоявлении, и день памяти святого преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника († 529) и преподобного Михаил Клопского, Новгородского чудотворца († 1456), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы села Охона Пестовского района.

В этот день особо вспоминается приснопамятный настоятель этого храма на протяжении почти 40 лет протоиерей Василий Денисенко (1925-2003), преставившийся ко Господу 12 лет назад.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского района протоиерей Михаил Ложков; настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского района протоиерей Игорь Пузряков; насельник, духовник Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин); настоятель храма Покрова Божией Матери г. Пестово священник Алексий Соколов и настоятель сего храма священник Артемий Булыгин.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи протоиерей Игорь Пузряков.

После Литургии была совершена Панихида по приснопамятному протоиерею Василию Денисенко и его супруге Антонине, во время которой возглашались имена также его благочестивых родителей Евлампия и Александры.

По окончании богослужения Литургии Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

После чего благочестивое собрание, во главе с епископом Ефремом, прошло за алтарь храма Божия, где была совершена лития по приснопамятному батюшке и всех погребенных на храмовом кладбище православных христианах.

За богослужением молилось около 110 человек, 45 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Завершилось богослужение общей братской трапезой в доме прихода, на которой присутствовали все молившиеся за Архиерейским богослужением.