Вечер памяти посвященный столетию со дня кончины игумении Таисии (Солоповой)

IMG_1695

15 января 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в городе Боровичи состоялся вечер памяти посвященный 100-летию со дня блаженной кончины подвижницы Православной Церкви игумении Таисии (Солоповой) Леу́шинской (1842-1915).

Памятное мероприятие прошло в доме № 1 по улице Советской, являвшемся усадьбой семьи Солоповых и в котором в годы своей юности проживала будущая духовная писательнциа и строительница многих святых обителей Руси. Ныне дом находится в ведомстве Свято-Духова монастыря, в будущем в нем планируется устройство Дома-музея игумении Таисии Леушинской.

После молитвы «Царю Небесный», открыл мероприятие и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев).

Отец Моисей передал всем собравшимся прихожанам боровичских храмов, среди которых присутствовали руководители епархиальных Отделов по образованию и катехизации, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, по культуре Лариса Мороко, экскурсионно-паломнического Галина Александрова, преподаватели Воскресных школ, регенты и певчие, благословение Преосвященного епископа Ефрема.

Прозвучали воспоминания о игумении Таисии, ее стихотворения, песни на ее стихи, хоровые произведения и музыкальные инструментальные сочинения.

По окончании вечера протоиерей Иоанн Мороко от всех собравшихся выразил благодарность Преосвященному Владыке за благословение на проведения вечера, поблагодарил организаторов и выступавших.

Закончился вечер памяти совместным чаепитием.

По материалам страницы вКонтакте Успенского кафедрального собора г. Боровичи.