Епископ Иоанн (Георгиевский), бывший Кунгурский

Епископ Иоанн (Георгиевский), бывший Кунгурский (1869-1937)

ioange01

Епископ Иоанн (в миру Георгиевский Иван Иванович) родился 24 сентября 1869 года в селе Волок Боровичского уезда Новгородской губернии. Сын священника. Окончил Казанскую Духовную академию со степенью кандидата богословия.

24 января 1894 года рукоположен в сан иерея. 06 августа 1923 года хиротонисан во епископа Моршанского, викария Тамбовской епархии, одновременно (до 1926 года) являясь временно управляющим Оханской епархии (в Пермской губернии).

Прибыв в город, епископ Иоанн забирает у обновленцев Свято-Троицкий собор, сделав его кафедральным. Службы при нем во вновь наполнившемся прихожанами соборе приобрели большую торжественность, а сам он стал пользоваться особой любовью прихожан. Очень хорошо говорил проповеди, а на Пасху объезжал окрестные церкви.

Одно время, по утверждению старожилов, проживал в Моршанске. Известно, что владыка посещал с пастырской поездкой доживавший свои последние дни пригородный женский Прошин монастырь.

С 23 января 1929 года – епископ Кунгурский.

30 июня 1930 года владыка Иоанн был уволен на покой из Кунгура и вернулся в Моршанск Воронежской области.

04 сентября 1937 года был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной организации духовенства и церковников».

14 сентября 1937 года постановлением тройки УНКВД по Воронежской обл. приговорен к расстрелу. 21 сентября приговор приведен в исполнение.

14 мая 1960 года был реабилитирован посмертно.