В канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Боровичский и Пестовский Пахомий совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи.

26 сентября, в канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Боровичский и Пестовский Пахомий совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи.

На утрене, после Великого славословия, был совершен Чин Воздвижения Креста, который на Руси известен с XIII столетия. В московском Типиконе 1641 года впервые появляется указание о том, что Крест воздвигают только в соборных храмах и монастырях, а в обычных приходских храмах бывает лишь поклонение Кресту, по чину Крестопоклонной Недели. В наши дни чин Воздвижения Креста совершается только в соборных храмах, где служит митрополит или епископ.

«Мы должны совершать поклонение Кресту Господню, прежде всего, в своём сердце, исправляя его от страстей. Должны всегда помнить о страданиях Христа, перенесенных ради каждого из нас. И нести свой крест без уныния и с благодарностью», — сказал влады­ка, поздравляя всех с праздником.

(75)