В канун Великого Пятка Преосвященный Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа  в Свято-Духовом монастыре.

9 апреля 2026 года , в канун Великого Пятка и воспоминания Святых спасительных Страстей Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященный Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа  в Свято-Духовом мужском монастыре г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника  монастыря иеромонах  Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), пресс-секретарь епархии иерей Сергий Другов, благочинный   монастыря  иеромонах Григорий (Гришин), а также клирики монастыря иерей Сергий Поршунов  и  иерей Константин Жемчужин. На этом богослужении Церковь вспоминает последние часы земной жизни Христа: Его распятие, Крестную смерть и положение во гроб. Все эти события описаны в двенадцати выбранных Евангельских отрывках.
 Верующие с зажженными свечами внимают словам Евангельского повествования, а затем многие несут этот огонь в свои дома и возжигают от него лампады — как символ своей горячей любви к Богу. Содержание Евангелий посвящено последней беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, предательству Иуды, суду над Христом у первосвященников и Пилата, Его распятию и погребению. Верующие вместе со страдающим Христом вступают в глубокую тьму Гефсиманской ночи, становясь будто соучастниками событий, описанных в Евангелиях. В промежутках между Евангелиями поются пятнадцать специальных пенопений — антифонов. Они дополняют и поясняют ход евангельских событий.

  Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.

 

 

(19)