В память прпп. Киево-Печерских отцов в Ближних Пещерах почивающих, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы села Охона.

11 октября 2024 года, в память прпп. Киево-Печерских отцов в Ближних Пещерах почивающих, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы села Охона Пестовского района.

В этот день особо вспоминается приснопамятный настоятель этого храма протоиерей Василий Денисенко (1925-2003).

Его Преосвященству сослужили: благочинный Лужского округа Гатчинской епархии настоятель Казанского собора г. Луги, митрофорный протоиерей Николай Денисенко, благочинный Пестовского округа иерей Глеб Пшанский, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского района протоиерей Михаил Ложков; настоятель храма во имя Покрова Божией Матери г. Пестово иерей Алексий Соколов; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко),  клирик храма Покрова Божией Матери г. Пестово иерей Сергий Лысенко ,  настоятель сего храма священник Артемий Булыгин и клирик храма во имя св.прав.Иоанна Кроштадского,чудотворца, г. Пестово  иерей Максим Тихомиров, который произнес проповедь на запричастном стихе. После сугубой ектении, на которой были провозглашены особые молитвенные прошения о русском воинстве, Преосвященнейший владыка вознес молитву о Святой Руси.

После Литургии была совершена Панихида по приснопамятному протоиерею Василию Денисенко и его супруге Антонине, во время которой возглашались имена также его благочестивых родителей Евлампия и Александры. По окончании богослужения Литургии Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест. После чего за алтарем храма Божия была совершена лития по приснопамятному батюшке и всех погребенных на храмовом кладбище православных христианах. Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.