С 9 по 15 сентября 2024 года в городе Луга, Ленинградской области, на базе санатория «Зеленый Бор» состоялся молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».

На форуме  присутствовало более 600 участников.
По благословению преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, священник Константин Жемчужин, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи принял участие в работе форума на площадке «Любим», посвященной сохранению традиционных семейных ценностей.
В течении недели порядка 90 участников площадки, среди которых были священники и активные представители молодёжных движений обсуждали проблемы семей в современном обществе и совместно находили пути их решения.
Для большей результативности мы объединялись в небольшие команды по интересам, участвовали в квестах и других играх, которые помогают настроиться на работу в команде.
Итогом работы нашей площадки стали видеоролики, мотивирующие на создание крепкой и дружной семьи, наработки текстов песен на тему семьи и семинар для школьников и студентов, который в игровой форме помогает современным молодым людям выстроить правильные ориентиры в выборе супругов, на какие качество стоит обратить внимание, что стоит развивать в себе, чтобы семейная жизнь была счастливой, а главным скрепляющим фактором стала именно христианская любовь. Участники форума в качестве практического применения своих разработок провели несколько семинаров в учебных заведениях г. Луга.
Часть ребят занималась сбором статистических данных, которые помогают более объективно оценить отношение к семейным ценностям современных молодых людей.
Работа форума была построена на живом общении, мы ежедневно делились своими чувствами и мыслями о услышанном и прожитом вместе.
Духовной основой площадки «Любим» была совместная молитва, и даже служение Литургии прямо в том зале, где проходили наши тренинги и мастер-классы.
Можно уверенно сказать, что каждый участник форума унес с собой не только новые знания и опыт молодёжной работы, но опыт любви, дружбы, что является самым главным в построении здоровых семейных отношений.