По благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, клирик Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иерей Сергий Поршунов совершил Божественную литургию в возрожденном храме во имя Святой и Живоначальной Троицы с. Сопины.

14 сентября 2024 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, клирик Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иерей Сергий Поршунов совершил Божественную литургию в возрожденном храме во имя Святой и Живоначальной Троицы с. Сопины.

За богослужением молилось 4 человека. Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Храм во имя Святой Живоначальной Троицы в деревне Сопины был возведен в 1801 году под руководством архитектора Николая Львова. На строительство церкви свои личные средства пожертвовал генералиссимус Александр Васильевич Суворов, который в то время по распоряжению императора Павла I находился в ссылке в родовом имении в селе Кончанское-Суворовское неподалеку от деревни Сопины. В 1935 году храм закрыли, после чего использовали его под склад и спортивный зал. Больше 80 лет храм находился в крайне ветхом и заброшенном состоянии, так что к концу XX века стал аварийным. Реставрация храма по инициативе губернатора Новгородской области Никитина А.С. и благословению Преосвященного владыки Ефрема началась в 2017 году и была завершена в 2022 году.