Благочинный Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин) совершил Божественную литургию в возрожденном храме во имя пророка Божия Илии в с. Прошково.

13 сентября 2024 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, благочинный Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин) совершил Божественную литургию в возрожденном храме во имя пророка Божия Илии в с. Прошково, Боровичского благочиния. За богослужением   молилось 24 человека, 17 из которых причастились Святых Христовых Таин. Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Церковь была построена в 1787 г. тщанием помещика Ивана Васильевича Козлянинова. В том же году был освящен во имя иконы Божией Матери «Знамение».
Церковь была деревянная. В 30 годы прошлого века храм был закрыт и полностью перестроен.
Были утрачены купол и колокольня. Перестроенное здание использовали под столовую, сельский клуб и склад, позже оно пришло в полнейшее запустение.
Старанием благочинного Боровичского округа Архимандрита Ефрема в 1991 году храм был приведен в должное состояние, и с благословения Высокопреосвященнейшего архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, освящен во имя святого пророка Илии. В 2022 году благословением и попечением Преосвященного Ефрема епископа Боровичского и Пестовского была проведена капитальная реставрация и 30 октября храм был освящен архиерейским чином. Священнослужители Свято-Духова мужского монастыря г.Боровичи по благословению Преосвященного владыки Ефрема оказывают пастырское окормление пациентам автономного учреждения социального обслуживания ОАУСО «Боровичский психоневрологический интернат «Прошково» — многим пожилым людям и инвалидам, которые страдают хроническими заболеваниями, либо нуждаются в постоянном присмотре.