В праздник начала индикта — церковного новолетия, епископ Ефрем совершил Божественную литургию в храме во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с. Устрека.

14 сентября 2024 года, в праздник начала индикта — церковного новолетия, Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в храме во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с. Устрека Боровичского округа.

Индиктион, или индикт слово римское и означает объявление, назначение, налог. Индиктом называлось первое число месяца сентября. Это название сохранилось в нашем Церковном Уставе и служит для обозначения начала церковного года. Христианский индикт состоит также из 15 лет.
Праздник церковного новолетия установлен святыми отцами I Вселенского Собора, определившими начинать с этого дня исчисление церковного года. Церковный день годичного Богослужебного круга открывает собою «вход лета», и богослужение этого дня носит праздничный характер, вершиной которого является читаемое за литургией Евангелие. Евангелие рассказывает о начале проповеди Иисуса Христа после Его Крещения и искушения от диавола в пустыне. По преданию, это произошло в первый день иудейского праздника жатвы, отмечавшегося 1–8 сентября. В Церковном Уставе и богослужении вообще нет случайных совпадений, лишенных духовного смысла. В Евангелии мы слышим Спасителя, проповедующего и нам наступление благоприятного «лета Господня». В этот день Иисус Христос начал проповедь Царствия Божия и впервые засвидетельствовал исполнение Ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии (Сына Божия) и тем самым о конце Ветхого и начале Нового Завета.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, ныне радующий своим востанавливающимся великолепием, в советский период со всей Церковью пережил трагическую судьбу. Возрождение святыни после череды разрушений началось в 2000-х годах, трудами и попечением главы Мошенского муниципального округа А.Д.Кондратьева.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель кафедрального собора в честь Успения Божией Матери г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, настоятель сего храма протоиерей Вячеслав Поршаков, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко) и благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин). Диаконский чин составили насельники Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеродиакон Иаков (Орлов) и иеродиакон Симеон (Плахута). После сугубой ектении, на которой были провозглашены особые молитвенные прошения о мире и русском воинстве, Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси. Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнес протоиерей Иоанн Мороко. По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма, заупокойная лития у памятника Царю-Освободителю Александру II и славление, во время которого духовенство и все присутствующие пропели молитву «Царице моя Преблагая». После этого глава Боровичской епархии обратился к молящимся со словом проповеди и преподал всем свое архипастырское благословение. Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи. В этот день в Мошенском районе Новгородской области наблюдалось редкое для этих мест природное явление- температура воздуха поднималась до отметки +26°.