Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем возглавил престольные торжества в храме св. благ, вел, кн. Александра Невского г. Окуловка.

12 сентября 2024 года, в 300-летнюю годовщину перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в храме во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка. Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Окуловского округа и настоятель сего храма иерей Андрей Панов, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко),  благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин),  насельник монастыря иеромонах Александр (Кустов), настоятель храма Святой и Живоначальной Троицы с.Перетно иерей Андрей Доценко, настоятель храма во  имя Рождества Христова пос.Угловка  иерей Александр Полозков и клирик храма Святой и Живоначальной Троицы с.Перетно иерей Сергий Терентьев.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения, после чего Преосвященный владыка вознёс молитву о Святой Руси.   Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Полозков.  По совершении Божественной литургии владыка Ефрем возглавил праздничный крестный хор вокруг храма.

В завершение праздника правящий архиерей обратился к священнослужителям и прихожанам храма с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Владыка подчеркнул, что » триста лет назад, в 1724 году, по указу императора Петра I мощи святого были торжественно перенесены в северную столицу. Святой благоверный князь Александр Невский был государственным деятелем, храбрым воином и великим полководцем, мудрым политиком и христианским мыслителем. Но главное, князь был глубоко верующим человеком, при помощи Божией сохранивший Россию в независимости и православии. Опираясь в своей жизни на православную веру, князь Александр Невский стал по слову летописца солнцем земли Русской «.  Богослужение сопровождалось пением хора храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка.