В день памяти св. вмц. Марины епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в храме св. благ. кн. Александра Невского с. Каменка Любытинского района.

30 июля 2024 года, в день памяти св. вмц. Марины епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в храме св. благ. кн. Александра Невского с. Каменка Любытинского района.

В этом месте на берегу озера Каменское располагалась усадьба, принадлежавшая роду Суворовых. Ряд исследователей и биографов полководца считают, что именно здесь, в Каменке, родился знаменитый военачальник. К сожалению, в начале XVIII века метрические книги для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей) в России только начали внедрять, и точной записи о рождении А.В. Суворова не существует. В детские годы Суворов проводил лето в Каменке Новгородской губернии, а на зиму отправлялся в Москву. Бывал военачальник здесь и в годы своего величия. Последний раз Суворов был в Каменке в 1797 году. Здесь он собирался отбывать свою ссылку, но по причине ветхости дома вынужден был поехать в Кончанское. После смерти генералиссимуса имение перешло к его внуку Александру Аркадьевичу. В 1879 году усадьба была передана под дом инвалидов-фронтовиков. Кроме того, недалеко от дома была построена церковь во имя святого князя Александра Невского. Первоначальная церковь сгорела, в 1885 году на ее месте была построена новая, сохранившаяся до наших дней.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), настоятель храма во имя Успения Пресвятой Богородицы пос. Любытино иерей Владимир Константинов, духовник Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев)и благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин). За богослужением молилась настоятельница Свято-Троице Никандрова монастыря с.Никандрово Любытинского района игумения Варвара (Колосова) с сёстрами обители. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Владимир Константинов. В конце литургии состоялся крестный ход вокруг храма и провозглашены уставные многолетия. Затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем для целования напрестольный крест Господень.
За Божественной литургией пел молодежный хор храма Вознесения Господня г. Колпино, Санкт-Петербургской епархии. Праздник завершился братской трапезой и концертом, подготовленным воспитанниками детского православного лагеря «Александрия».