Три архиерея совершили богослужение в день памяти преподобного Варлаама Хутынского.

5 июля 2024 года Церковь чтит память основателя Варлаамо-Хутынского монастыря – преподобного Варлаама Хутынского, новгородского чудотворца. Сегодня в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря Божественную литургию совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Псковский и Порховский Арсений и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. Архиереям сослужило духовенство Новгородской епархии и гости в священном сане. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. Во время Литургии иподиакон Кирилл Беловенцев был рукоположен в сан диакона. После Литургии был совершен молебен и крестный ход.