В Троице Сергиевой Приморской мужской пустыни пос. Стрельна прошел Координационный семинар «Духовное пространство Северо — Запада».

29 — 30 мая в Троице Сергиевой Приморской мужской пустыни пос. Стрельна проходил Координационный семинар «Духовное пространство Северо — Запада», в котором приняли участие руководители епархиальных отделов Северо-Западного федерального округа из 17 епархий.

В работе семинара принял участие клирик Свято-Духова монастыря, руководитель молодёжного отдела Боровичской епархии, священник Константин Жемчужин.

Началом семинара стала Божественная Литургия, служение которой возглавил благочинный Троице Сергиевой Приморской мужской Пустыни иеромонах Филарет (Коноплёв) в сослужении клириков, участников семинара.

После знакомства с новыми участниками и традиционного командообразования был разработан годовой план работы, для многих епархий поднят вопрос выездных курсов по созданию молодёжных сообществ на приходе.

Одной из главных тем семинара было участие представителей епархий Северо-Западного Федерального Округа в молодёжном форуме «Ладога» в сентябре 2024 года.

В формате дружеского общения руководители и сотрудники епархиальных молодежных отделов обменялись опытом проведения мероприятий и создания проектов молодежного служения.

Приглашенные гости семинара доктор философских наук Дмитрий Викторович Шмонин, директор Института теологии СПбГУ, и настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в РГПУ им. Герцена протоиерей Димитрий Симонов поделились информацией и опытом, полезным в работе с молодёжью.

Хочется выразить большую благодарность организаторам семинара, поскольку формат семинара помогает не только получить новую информацию, но и вдохновиться для дальнейшей работы.