Молодежный хор Исаакиевского собора г. Санкт- Петербурга совершил паломническую поездку в Свято-Духов монастырь г.Боровичи

29 мая 2024 года по благословению ключаря Исаакиевского собора протоиерея Романа Ковальского Молодежный хор собора совершил паломническую поездку в Свято-Духов монастырь г.Боровичи Новгородской области.

В Свято-Духовом монастыре Молодежный хор под управлением регента Ларисы Христич спел за Божественной литургией, которую совершил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.
Его Преосвященству сослужили епископ Великолукский и Невельский Сергий, ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский, клирик собора и духовник Молодежного хора иерей Александр Кравец и духовенство Боровичской епархии.

Регент Молодежного хора Лариса Христич была удостоена епархиальной медали святого праведного Иакова, Боровичского чудотворца Боровичской епархии.

В приветственном слове протоиерей Роман поздравил епископа Ефрема с днем тезоименитства и поблагодарил Владыку за возможность посещения святых мест Боровичской земли, которые играют важную роль в духовном становлении и укреплении молодежи.

После вкусного обеда в монастырской трапезной паломники познакомились с историей обители, посетили все храмы, находящиеся на территории монастыря, в том числе и собор Сошествия Святого Духа (1676 г), который является первой каменной постройкой Боровичей, сохранившейся до сего дня. А также узнали интересный факт о перенесении святых мощей святого Александра Невского, 300-летие этого события отмечается в Санкт-Петербургской Митрополии в этом году. Именно во время перенесения мощей из Владимира в Санкт-Петербург, крестный ход делал остановку именно в Иаковлевом монастыре и мощи святого благоверного князя три дня находились в соборе Святого Духа. Возможно и улица, на которой расположен монастырь и названа в честь этого события.

Следующей остановкой паломников была часовня и святой источник в честь прп.Нила Столбенского, где многие хористы окунулись в его святые воды. Преподобный Нил, проведший большинство своей земной жизни на острове Столбное на озере Селигер, стал особо почитаем среди боровичских лоцманов. В честь святого в Боровичах на месте родника была поставлена часовня. В 1937 году власти закрыли часовню, но верующие люди продолжали ходить за водой “к Нилушке”- так прозвали в народе источник. Несмотря на то, что источник находится прямо в центре города, вода в нем чистейшая. Каждый желающий может набрать воды из святого родника и окунуться.

<p class= (0)