Два Архипастыря совершили Божественную литургию в день памяти преп. Ефрема Перекомпского чудотворца в Свято — Духовом монастыре.

29 мая 2024 года в среду, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти преп. Ефрема Перекомского Новгородского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский и Преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский совершили Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

В этот день правящий архиерей Боровичской епархии отмечает день тезоименитства.
Преосвященнейшим Владыкам  сослужили: и. о. наместника монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), клирик монастыря  митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), клирики Боровичской, Санкт-Петербургской и Великолукской епархий: ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский, иеромонах Александр (Ковальский),  иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил ключарь Софийского собора г. Великого Новгорода протодиакон Алексей Жук. За богослужением молилась настоятельница Свято — Троицкого Никандрова женского монастыря игумения Варвара (Колосова) с сестрами обители. На малом входе благочинный Окуловского округа и настоятель храма во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Окуловка иерей Андрей Панов был удостоен права ношения наперстного золотого креста.
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, была прочитана молитва о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Андрей Попов. После причастия Святых Христовых Таин, в честь празднования памяти прп. Ефрема Перекомского Новгородского чудотворца, состоялось славление и были провозглашены уставные многолетия.
По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка Сергий тепло поздравил Боровичского архипастыря   с днем тезоименитства, пожелав ему крепости сил, бодрости духа и благословенных успехов во всех начинаниях во славу Божию. Затем с  приветственным словом  к Владыке обратились  благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко и  глава Боровичской муниципальной администрации А.Н.Герасимов. От имени братии Свято-Духова монастыря, клира и прихожан Боровичской епархии своего духовного отца с днем тезоименитства поздравил секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин) и преподнес Преосвященному Владыке Ефрему в дар икону Собора Святых и подвижников благочестия Боровичской епархии, после чего прозвучали поздравления архипастырю от гостей и прихожан монастыря. Богослужение сопровождалось пением церковного молодежного хора Исаакиевского собора г. Санкт-Петербурга.