В городе Боровичи состоялся праздничный концерт в рамках IX регионального хорового фестиваля «Пасхальный Глас».

22 мая 2024 года в Доме культуры Боровичского Комбината Огнеупоров г. Боровичи состоялся праздничный концерт в рамках IX регионального хорового фестиваля «Пасхальный Глас».

В этом году программа фестиваля сформирована с учётом празднования юбилея С.В. Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году. Целью проведения фестиваля является приобщение к духовно-нравственным ценностям населения Новгородской области, сохранение и развитие отечественной духовной культуры.  В праздничных выступлениях приняли участие коллективы из Боровичей, Окуловки, и Великого Новгорода|: детские хоры воскресных школ, детские и юношеские хоры учреждений дополнительного образования, музыкальных школ, школ искусств, приходские смешанные хоры, светские взрослые однородные и смешанные хоры. Программу праздника открыло пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, в котором передал всем собравшимся в зале благословение и поздравление Высокопреосвященнейшего Льва. митрополита Великого Новгорода и Старорусского, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи  иеромонах Андроник (Гондаренко) зачитал  приветственное слово епископа Боровичского и Пестовского Ефрема участникам и гостям Боровичского регионального отделения IВсероссийского хорового фестиваля «Пасхальный Глас», благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко и заместитель главы администрации Боровичского Муниципального района Гетманова Светлана Юрьевна. В программе концерта звучали духовные, светские и народные произведения, посвященные празднику Пасхи, Дню Победы и родному Отечеству.  В заключении всем участникам фестиваля были вручены дипломы, пасхальные куличи, буклеты и памятные знаки.