День памяти Александра Васильевича Суворова почтили в Боровичской епархии.

Сегодня в Храме Святой Живоначальной Троицы в д.Сопины Боровичского района состоялось архиерейское освящение иконостаса и панихида в память о Великом полководце.

Суворовский Храм построен в 1790 — 1800 годах. и сейчас здесь продолжаются работы по благоустройству и его наполнению. Значительный вклад в это дело вносит один из меценатов — уроженец этих мест Андрей Павлов.
В памятном мероприятии приняли участие священнослужители, меценаты, зам. главы районной администрации Ирина Странникова, волонтеры Победы, ветераны общественной организации «Боевое братство», юнармейцы, а также местные жители.
Напомним, Александр Васильевич занимал особое место не только в истории России, но и в Швейцарии, где его память помнят и чтут. Он входит в пантеон прославленных полководцев.
За свою продолжительную военную карьеру граф Суворов не проиграл ни одного сражения, не раз разбивал наголову значительно превосходящие по численности силы противника. Всего он дал более 60 сражений, многократно проявив свое полководческое мастерство.
Отдельной главой в послужном списке А. В. Суворова стал знаменитый Швейцарский поход, за который в 1799 году ему был присвоен чин генералиссимуса — высшее воинское звание Российской империи.