День памяти святого праведного Иакова, небесного заступника г. Боровичей, торжественно почтили в Свято — Духовом монастыре.

7 мая 2024 года, во вторник Светлой Седмицы и в день явления мощей св. праведного Иакова Боровичского, чудотворца — престольный праздник монастырского храма во имя св. прав. Иакова Боровичского Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом мужском монастыре г. Боровичи.

О происхождении блаженного Иакова, жизни его и кончине его нет достоверных сведений. По местному преданию, он в отрочестве принял на себя суровый подвиг юродства Христа ради. По церковным песнопениям, святой Иаков «от младенства Богу прилепився, Того стопам последовал», победил «плотския страсти воздержанием», «благодать духовную восприял», своим «жестоким житием на земли Ангелы удиви, демоны же устраши и человеки просвети» и «ныне на небесех предстоя всех Царю Христу».
Прославил Господь святого подвижника после кончины. В 1452 году, на третий день Пасхи, к селению Боровичи (в Новгородской области) по реке Мсте против течения приплыла большая льдина, на которой стоял гроб (дубовая колода) без крышки, а в нем лежало тело юноши. Боясь ответственности, крестьяне шестами оттолкнули льдину к середине реки, но она возвратилась к берегу. Так повторялось трижды. Ночью старейшинам села явился во сне юноша, виденный ими на льдине, и сказал: «Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня».Мощи святого отрока были сначала помещены в часовне, а в 1544 году перенесены в Свято-Духов монастырь. Тогда же было установлено ему празднование. Господь, прославляя Своего угодника, даровал мощам святого Иакова целительную силу. Полиелейное празднование установлено с 1572 года

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный Окуловского округа иерей Андрей Панов, настоятель храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери с.Любони Боровичского благочиния протоиерей Валерий Дьячков, настоятель храма во имя Успения Божией Матери пос.Любытино иерей Владимир Константинов, настоятель храма во имя Всех святых г.Боровичи иерей Игорь Новиков, насельники монастыря иеромонах Александр (Кустов ) и иеромонах Тихон (Глазанов) клирики монастыря иерей Константин Жемчужин, иерей Алексий Синьков и иерей Сергий Поршунов.
За богослужением молилась настоятельница Свято-Троице Никандрова женского монастыря игумения Варвара (Колосова).
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о Святой Руси.
После отпуста праздничной литургии Преосвященный Владыка Ефрем поздравил сослужащее духовенство и всех молящихся с праздником св.прав.Иакова Боровичского и преподал всем свое архипастырское благословение.
Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.