Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы в Свято – Духовом монастыре.

3 мая 2024 года в Великую Пятницу Страстной седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы в Свято – Духовом монастыре.

Его Преосвященству сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельники монастыря иеромонах Александр (Кустов) и иеромонах Тихон (Глазанов), и клирики монастыря иерей Сергий Другов, иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Поршунов и иерей Алексей Синьков. Под пение тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое» из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Господа Иисуса Христа.

После выноса Плащаницы, по благословению Преосвященного Владыки, проповедь о Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов). Затем Преосвященный Владыка   в сослужении духовенства совершил чин малого повечерия с каноном Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря.