ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В БОРОВИЧАХ.

4 апреля 2024 года по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в МАОУ СОШ №1 г. Боровичи прошёл Праздник Православной книги. «ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ! ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ, ЧТОБЫ СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ!»

Это очень важное мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный».
Открыл праздник благочинный Боровичского округа руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Мороко. Затем ко всем собравшимся с приветственным словом обратилась Главный специалист Комитета Образования Боровичского муниципального района Андрианова Наталья Валерьевна.
Далее ведущая праздника директор Воскресной школы кафедрального Успенского собора Лариса Ивановна Мороко предоставила выступление Воскресной школы собора с литературно-музыкальной композицией –«Аз-свет миру», в котором под руководством преподавателя Варламовой Елены Алексеевны, дети читали стихотворения, рассказы о славянской Грамоте, тронула сердце зрителей сцена из жизни древней церковноприходской школы.
С докладом о преподобном Серафиме Вырицком выступил настоятель церкви святой великомученицы Параскевы г. Боровичи священник Роман Мороко. В этом году мы отмечаем 75 летие со дня преставления святого.
Затем доклад о святителе Тихоне Задонском, 300 летие которого отмечается в этом году, представил зрителям клирик Свято-Духова монастыря священник Константин Жемчужный.
Далее стихотворение о святых книгах было прочитано учениками школы №1, преподаватель Клеопина Марина Александровна.
Музыкальные номера, которые прозвучали в литературно-музыкальной композиции, подготовили участники клиросного хора кафедрального Успенского собора регент Лариса Мороко.
В заключении Праздника ко всем собравшимся обратился протоиерей Иоанн Мороко, который поблагодарил всех организаторов участников Праздника за прекрасные выступления и подарил собранные Боровичскими приходами православные книги школьной библиотеке.
Завершился праздник молитвой, «Достойно есть» и общей фотографией.