Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никандровом женском монастыре.

5 февраля 2024 года в понедельник 36-й седмицы по Пятидесятнице и в 12-ю годовщину архиерейской хиротонии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никандровом женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко, секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), и.о. наместника Свято-Духова монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), благочинный Пестовского округа  иерей Глеб Пшанский, благочинный Хвойнинского округа  иерей Михаил Абашкин, настоятель храма Покрова Божией Матери г.Пестово  иерей Алексий Соколов, настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов, клирик Свято-Духова монастыря г.Боровичи иерей Сергий Поршунов, настоятель храма во имя Всех святых г. Боровичи  иерей Игорь Новиков, настоятель храма св.вмц.Параскевы Пятницы г. Боровичи иерей Роман Мороко, благочинный Свято-Духова монастыря иеромонах Григорий (Гришин), настоятель храма Рождества Христова пос. Угловка иерей Александр Полозков, настоятель храма Архистратига Божия Михаила  иерей   Андрей Доценко. За богослужением молилась и и.о. настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Мороко. После отпуста литургии был отслужен благодарственный молебен и провозглашены уставные многолетия. По случаю 12-летия годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Владыки Ефрема с благопожеланиями от лица духовенства епархии архипастыря поздравили: секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин) и и.о. настоятельницы Свято-Троице Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) и вручили ему памятный церковный подарок. Также с теплыми словами поздравления к Владыке обратился глава Любытинского муниципального административного района А.А.Устинов.

Затем управляющий Боровичской епархией принимал поздравления с пожеланиями всесильной помощи Божией в его служении Святой Матери Церкви от педагогов Воскресных школ, работников и прихожан храмов епархии. В своем ответном слове архипастырь сердечно поблагодарил прибывших на торжество священнослужителей, монашествующих и мирян за поздравления и теплые слова благопожеланий. Его Преосвященство поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Праздничное Богослужение сопровождалось пением  церковного хора храма прп. Серафима Саровского Санкт-Петербургской епархии.