Боровичской епархии переданы музейные экспонаты, которые находились на длительной реставрации.

Напомним, что в 2022 году в Свято-Духовом монастыре была открыта музейная экспозиция, посвященная первому архиерею епархии — архиепископу Никите (Стягову), где было выставлено его облачение, а также облачение святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором он совершал Богослужения на Боровичской земле. С момента открытия музейного пространства, многие неравнодушные люди делились с экспозицией ценностями, которые представляют интерес с точки зрения Церкви, а что то находили в процессе реставрационных работ, например храм Святой Троицы в с. Сопины. Постепенно скопилась большая коллекция экспонатов, что позволило сформировать из экспозиции полноценный музей. Некоторые экспонаты, были отправлены на длительную реставрацию и теперь, вернувшись назад, они займут место в епархиальном музее. Очень надеемся, что в самое ближайшее время состоится его открытие. Благодарим всех, кто принимал и принимает участие в этом важном и благом деле!