В конце декабря 20023 года, удалось с помощью Божией доставить гуманитарный груз воинам 1008 мотострелкового полка, а так же нашим землякам несущим службу в других воинских подразделениях.

Сбор помощи, всего того, что требуется, проводился в Боровичской Епархии продолжительное время, совместно с Боевым братсвом, многими неравнодушными людьми, руководителями организаций и предприятий города Боровичи, г. Окуловка и Окуловского района и не только, прихожанам и неравнодушным людям всех районов нашей Епархии, мы смогли скомплектовать груз.

Был выполнен ряд конкретных закупок по заявкам из подразделений нашего полка, это автомобили УАЗ, которые будут помогать нашем парням в вопросах передвижения по позициям, доставке продуктов и БК на линию боевого соприкосновения, эвакуации раненных бойцов, запчасти на автомобили Нива и УАЗ.

Конечно это квадрокоптеры  — эти технические средства, без которых во время ведения современных боевых действий просто не обойтись, это и средства наблюдения и разведки, как называют их наши парни «глаза», и средства поражения противника.

Теплые вещи, теплые сапоги, термоноски, перчатки и спальные мешки, средства личной гигиены, газовые баллоны и горелки, окопные свечи, так необходимые ребятам в холодное время года. Генераторы, медицинские препараты, продукты и многие другие необходимые нашим воинам вещи.  И конечно, письма и подарки от наших детей, и личные посылки для ребят от их родных и близких.

Груз был благополучно доставлен, и с радостью встречен нашими парнями. Ребята передают слова искренней благодарности за помощь, которая не только помогает им в несении этой нелегкой воинской службы, но и наполняет их сердца пониманием того, что они не одни в этой тяжелой схватке с врагом, что мы, жители тыловых районов, их близкие, мы тоже вместе с ними, молимся за них, помогаем им, и стремимся приблизить нашу общую победу.

Во время пребывания с нашими бойцами, удалось и помолиться вместе с ними, не только в расположении но и в госпитале, где находятся наши выздоравливающие бойцы. В госпиталь передали медицинские препараты.

Совершали чин Обедницы, где наши воины причащались Святых Тайн Христовых, а желающие бойцы смогли принять таинство Святого Крещения. Совершали чин освящения воинских оружий и расположений, где находятся военнослужащие, транспортных средств. Так же передали воинам нательные кресты, образы Спасителя, Св. Иоанна Воина, шевроны.

Особое место занимают, конечно, подарки и письма от детей для защитников Отечества нашего, письма с приходов Епархии были переданы так же нашим бойцам. Эти письма воины читают, зачастую вслух, вешают на стены в расположении или носят с собой.

По возвращении из командировки, мы с вами уже планируем следующую поездку. Помощи нашим ребятам еще требуется очень много, и эта помощь требуется постоянно.

Транспортные средства подрываются на минах, поражаются при артиллерийских и минометных обстрелах и атаках дронов — «камикадзе». Коптеры  те самые «птицы» сбиваются, угоняются, подавляются средствами РЭБ противника, и поэтому требуются в большом количестве, учитывая, что наш противник не имеет недостатка в таких технических средствах, коптерах, дронах различных модификаций, и применяет их весьма эффективно.

Одежда, обмундирование и обувь изнашивается, и приходят в негодность при такой жесткой и тяжелой эксплуатации, особенно сейчас осенне-зимний период при повышенной влажности, сырости и черной липкой грязи в окопах, пронизывающих ветрах и холоде на позициях и в блиндажах.

Продолжаем наши сборы, сделав выводы из прошедших командировок, исполняем те заявки, что присылают нам ребята с фронта, чтобы привезти им, то, что им действительно необходимо. Всем миром помогая нашим воинам-защитникам рубежей Отечества нашего.

Пожертвования можно передать в лавку Свято-Духова Монастыря, а так же в канцелярию Боровичской Епархии.

С помощью Божией, все вместе мы сможем эти дела добрые совершать, внося свой вклад в дело нашей общей  ПОБЕДЫ !