РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОРОВИЧСКОГО И ПЕСТОВСКОГО ЕФРЕМА.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОРОВИЧСКОГО И ПЕСТОВСКОГО ЕФРЕМА

Небо и земля днесь пророчески,

Да возвеселятся, Ангели и человецы

Духовно, да торжествуют, яко Бог во плоть явися»

(Стихира « на литии» праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас  с великим и светлым праздником Рождества Христова!

«Ныне родился нам Сын, и справедливо дано Ему имя-Чудный; ибо это чудо, достойное всякого удивления, что Бог является младенцем – «Взыдет, предсказывал пророк, как корень пред ним, корень в земли жаждущей (Ис.53,2), «и в настоящий день принимает образ, приличнейший сокровенному Божеству»: – говорит в слове на Рождество Христово преподобный Ефрем Сирин.

Возрадуемся, дорогие мои, ибо на земле совершилось великое таинство Боговоплощения – в мир вошёл сотворивший его Бог Слово, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству вечную жизнь и радость Богообщения. Дивными звуками возвышенных песнопений наполняются наши храмы в праздник Рождества Христова и неизреченная радость переполняет в этот день сердца всех православных христиан.

Приидите, возлюбленные, вместе почтим Богомладенца, принося Ему в дар нашу жизнь, нашу веру, нашу решимость дерзновенно и неленостно трудиться во имя Его, ради блага Церкви и всех людей нуждающихся в нашей помощи.

Каждый день и час должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости всех и вся, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия. Нынешний день есть день спасения, научающий нас мудрости в слове! Поэтому будем воздерживаться от праздных разговоров, чтобы не показалось, что мы не имеем никакого участия в настоящем дне.

Настоящая ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит  Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость, и смирит своё высокомерие. Ныне возсиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды. Настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения, да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это день, в который Бог нисшёл к грешникам, да устыдится же праведник возноситься пред грешником.

Это день, в который туне ниспослан нам дар, который мы не просили, поэтому справедливо ли было бы, если бы мы отказали  братьям своим вопиющим к нам и просящим у нас милостыни? Это день, в который отверзлась дверь неба нашим молитвам;  прилично ли было бы, если бы мы затворили дверь просящим у нас прощения обид или облегчения бедствий? – поучает нас преподобный Ефрем Сирин.

Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю Вас,дорогие мои,с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю всем вам в Новом году, неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста.

Да благословит всех нас Господь миром, да пребывает всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!Христос на земли возноситеся!

Божией милостью Ефрем,

епископ Боровичский и Пестовский.

2023/24г.